Речь идет об особой экономической зоне технико-внедренческого типа. Внесение соответствующих изменений в Генплан Саратова одобрили на сегодняшнем заседании Саратовской городской думы депутаты.

Замглавы Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев сообщил, что заявка на размещение в областном центре данной зоны будет подана в министерство экономического развития РФ в июле этого года. Корнеев напомнил, что в свое время вопрос о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа уже прорабатывался, но по ряду причин проект так и не нашёл своего применения.
В новую экономическую зону, которая будет создана на базе площадей саратовских предприятий АО "НПП "Алмаз", АО "НПП"Контакт", АО "Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры", АО "Саратовэлектронпроект", придут пять инвесторов, которые будут реализовывать семь инвестиционных проектов на общую сумму 5 млрд рублей. Предполагается, что за десятилетний период реализации проекта в бюджеты разных уровней поступят порядка 6 млрд рублей, из которых 4 млрд придутся на федеральную казну, а 1 млрд - на бюджет региона. Муниципальный бюджет пополнится на сумму около 132 млн рублей.
"Территория площадок обеспечена всеми видами энергетических ресурсов", - подчеркнул Корнеев.
"На реализацию этого проекта пойдут деньги из федерального бюджета?" - полюбопытствовал депутат Юрий Ерофеев.
"Финансирование не требуется. Инфраструктура, которая имеется на сегодняшний день, полностью устраивает потенциальных инвесторов", - ответил представитель регионального минэкономразвития Евгений Куликов.
"Я что-то не пойму. Кто будет финансировать данные проекты?" - удивился Ерофеев.
"Резиденты данной зоны вкладывают собственные средства", - уточнил Куликов.
Юрий Ерофеев, наконец, усомнился в прозрачности данной инициативы. Он подчеркнул, что инвесторы не будут заинтересованы в реализации научных идей саратовских предприятий, а также обратил внимание на призрачность перспективы получения прибыли от реализации проекта только через десять лет.
"Придут какие-то то московские инвесторы, пользуясь льготами, сделают какие-то свои разработки, и потом мы их не увидим. Здесь очень все это сомнительно", - высказался народный избранник.
Точку в дискуссионном обсуждении поставил глава Саратова Михаил Исаев. "Мы, как муниципалитет, должны принять решение. Можем не принимать - это уйдёт в другой регион. Мы заинтересованы, чтобы эта площадка начала работать в полном объёме и в последующем была примером такого инструмента для других городов", - сказал мэр.

Автор Екатерина Вельт