Депутаты Саратовской городской Думы единогласно поддержали инициативу о присвоении Саратовскому району нового наименования.

Сегодня городские депутаты на очередном заседании думы одобрили предложение присвоить присоединившемуся к областному центру Саратовскому району наименование Гагаринского.

"У меня один вопрос: источник финансирования и переименования Саратовского района в Гагаринский. Вы прекрасно понимаете, какие это затраты требует. Жители вынуждены будут менять прописку. Вы посчитали уже приблизительно, какая сумма необходима, и источник финансирования?" - задал вопрос депутат Юрий Ерофеев.

"Мы всего лишь даем согласие на запуск переименования. Источником финансирования будет являться уровень власти, принявший решение", - ответила Елена Злобнова и согласилась с тем, что вопрос переименования требует кропотливой работы с учётом интересов жителей. По словам Злобновой, источником финансирования в данном случае будет выступать региональный бюджет. Окончательное решение о переименовании района примет правительство РФ.

"Прописку менять не надо. Ориентировочно расходы, которые будут нестись - в пределах 8-10 миллионов рублей", - заверил председатель Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов.

"Мнение населения будет собирать Областная дума, и расчёт по затратам - это тоже их прерогатива, потому что это коснется не только бюджета областного, но и населения", - высказался депутат Виктор Марков.

Глава Саратова Михаил Исаев заверил, что изменения в документы жителей будут вноситься только "по необходимости и по нужде".

"Если какие-то затраты будут, то это историческое событие. Мы ради имени, ради истории делаем правильный и справедливый шаг", - констатировал градоначальник.

Депутат Андрей Аксенов отметил, что Гагарин - это бренд Саратова.

"Второго такого не будет", - поделился наблюдениями гордеп.

Автор Екатерина Вельт