Два фонтана в Саратове отремонтируют. Чиновники готовят проектно-сметную документацию, ищут отечественных поставщиков оборудования. 

В Саратове открылся сезон фонтанов. В городе постепенно начинают работать водные объекты: "Мелодия", "Одуванчик", фонтаны возле ДК "Россия" и ТЮЗа, в Детском парке и на новой Набережной, сообщает телеканал "Саратов 24".

Самый большой фонтан в городе - "Мелодия" уже включили. Насладиться светомузыкальным шоу по традиции можно в выходные и праздничные дни вечером. Весь процесс работы водного объекта автоматизирован.

Напомним, реконструкцию фонтана закончили в конце 2020 года. Теперь сердце "Мелодии" полностью электронное. Здесь многое изменилось. Новые насосы, система фильтрации, автоматика. С годами аппаратные фонтанов стали занимать минимум места. Сотрудник городской аварийно-ремонтной службы Евгений Савкин, говорит, что сюда спускаются только по необходимости, например, залить реагент для очищения воды.

"В выходные и праздничные дни фонтан работает с 10:00 до 23:00 и в 21:00 у него включается свето-музыкальный режим - опять же все управление автоматизировано, в программе заложена и музыка и работа свето-динамической подсветки", - рассказывает Савкин.

Не менее красивым стал и "Одуванчик". Его реконструировали в прошлом году, правда открыть тогда так и не успели, так как работы завершили в конце ноября. Теперь саратовцы могут изучить обновленную достопримечательность. Фонтану вернули исторический облик, каскады исполнены в стиле советского модернизма. Фигуры же цирковых животных обещают установить в парке братьев Никитиных.

За последние годы фонтаны в городе существенно преобразились. Но еще не все. В рамках реконструкции бульвара на Рахова не ремонтировали водный объект на пересечении с Московской. Здесь уже решили - будет плоскостной фонтан.

Требуют обновления и "каскады" в саду Липки. Пока разрабатывается проектно-сметная документация. Одна из задач архитекторов обойтись без европейского оборудования.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Саратова Максим Сиденко рассказал: "Действительно оборудованию европейскому замену нашли, оно отечественное, либо из Китая, либо аналоги из других стран, дружественных, поэтому прогнозировать сроки тяжело. Будет надеяться, что будет привлечено только отечественное оборудование".

Не всплыло пока и "Сердце Волги" на старой Набережной. Но это временно. Все городские фонтаны обещают включить к майским праздникам.

Фото автора.

Автор Екатерина Сулейманова