В Саратове с начала года хлеб подорожал на 1,3%. Рост цен на зерно и муку в России приведёт к подорожанию хлебобулочной продукции, отмечают эксперты.

В редакцию информационной службы "Саратов 24" обратился житель Саратовской области. Его заинтересовал вопрос, почему в регионе хлеб подорожал на пять рублей. Выяснилось, что цены на на хлебобулочные изделия с начала года повысились на 1,3%. 
"Среднестатистическая цена на хлеб ржаной и ржано-пшеничный по состоянию на начало апреля 2019 года составила 36,14 рублей/килограмм (или 25,30 рублей за буханку весом 700 грамм), на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов – 41,41 рублей за килограмм (или 22,78 рублей за буханку весом 550 грамм). Повышение розничных цен связано с ростом отпускных цен предприятиями-производителями хлебобулочных изделий. С начала года цены производителей выросли на 3,5%", - такие данные привёл Саратовстат.
В РОСПиКе отметили, что средняя потребительская стоимость пшеничного хлеба первого и второго сорта с января уменьшилась на 1.1% в отношении декабря 2018 года.
Цена хлеба из ржаной и пшенично-ржаной муки, наоборот, увеличилась на 0.9%. Каждый год хлеб дорожает примерно на три-четыре процента из-за повышения коммунальных тарифов, арендных ставок и других факторов.
Рост цен на зерно и муку в России, который наблюдается с начала текущего года, повлечет за собой в ближайшие месяцы удорожание хлебобулочной продукции. В результате чего выяснилось, что с января по настоящее время цена на хлеб в Саратовской области выросла настолько, насколько должна была подняться за год.
В министерстве сельского хозяйства региона отметили, что местные производители два года не повышали стоимость хлебобулочных изделий.

Автор Монахова