Сегодня областные парламентарии на заседании профильного комитета облдумы обсудили возможность в связи с пандемией коронавируса отмены транспортного налога для саратовцев.

С соответствующей закинициативой выступили члены фракции КПРФ.
«Мы считаем, что грузовой транспорт, который мы предлагаем также освободить от транспортного налога, пострадал не меньше, чем автобусы», - представил законопроект депутат Александр Анидалов. В завершении своего выступления народный избранник предложил принять законопроект к рассмотрению на ближайшем заседании думы «и дальше работать с правительством».
«Транспортный налог вы знаете, куда зачисляется? Вы против того, чтобы дороги строились? Прежде того, чтобы выходить с такой инициативой, вы хотя бы с транспортниками пообщались. У них проблема сейчас основная - практически 90 процентов транспорта грузового находится в лизинге. Если их поддержать в этой части, они будут готовы и транспортный налог платить. Они сейчас просто боятся лишиться транспорта. Вот в чем проблема» - поинтересовался у докладчика депутат Алексей Антонов.
«Мы можем потерять тех, кто по этим дорогам ездить будут», - парировал Александр Анидалов.
Выслушав стороны, председательствующий Владимир Капкаев предложил не выносить закинициативу на заседание думы, а оставить документ в комитете. Он отметил, что в правительстве области также склонны «понаблюдать» за ситуацией в транспортной отрасли региона.
«Возможно, через две недели - через месяц увидим, что напряжение повышается в этой отрасли. Поэтому я предлагаю оставить этот закон в комитете. Мы мониторим ситуацию вместе с правительством. Он у нас будет лежать в комитете и ждать своего часа», — подытожил Владимир Капкаев.

Автор Екатерина Вельт