В Саратове последствия вчерашнего снегопада убирают 290 коммунальных машин. Об этом сообщил Михаил Исаев.

Глава города провел заседание оперативного штаба. Руководители доложили о проведенной работе и ситуации в областном центре. Начальник управления защиты города от чрезвычайных ситуаций Андрей Пономарев доложил, что операторы Единой дежурно-диспетчерской службы принимают звонки от жителей и передают в профильные службы для реагирования. Серьезных внештатных происшествий в городе за сутки зафиксировано не было.

Председатель комитета дорожного хозяйства Александр Гусев рассказал, что наибольший упор днем был сделан на очистку тротуаров и вывоз снега с прилотковой части. Задействовано 290 единиц техники с учетом привлеченной. В работе общественного транспорта сбоев не зафиксировано, жалоб на горячую линию не поступало. В ходе снегопада и метели произошли обрывы сетей уличного освещения и новогодней иллюминации. Четыре бригады работают над устранением повреждений.
Председатель комитета по ЖКХ Максим Сиденко заявил, что ведется работа с управляющими компаниями, которым сообщается о необходимости очистки дворов и кровель. Чтобы избежать негативных последствий, им нужно оперативно провести уборку закрепленных территорий и объектов, особое внимание уделив подходам и подъездам к мусорным контейнерным площадкам. По информации коммунальщиков, в очистке задействовано более 1,5 тысяч дворников.
На присоединенных территориях также ведется расчистка дорог. Вечером пять автомобилей застряли в снегу в направлении СНТ «Труд» от автомобильной дороги «Саратов - Дубки - Новая Липовка». В машинах находились 13 человек. Усилиями подрядной организации дорогу расчистили, а жителей спасли.
На движение пассажирских поездов ночной снегопад не повлиял​. Об этом ИА "Саратов 24" сообщили в пресс-службе Приволжской железной дороги. По словам сотрудников ведомства, всю ночь на путях велись непрерывные работы по уборке снега. В этом процессе были задействованы четыре снегоуборочных и столько же пневмоочистительных машин. С их помощью со станций вывезли около четырех тыс. кубометров снега и очищено 155 километров пути. Проведённая работа позволила избежать задержек пассажирских поездов.
"Основные работы велись в границах Саратовского железнодорожного узла, а также на станциях Анисовка, Багаевка, Сенная и Аткарск. Железнодорожники внимательно следят за погодными условиями, чтобы вовремя передислоцировать технику и людей в те районы, где этого потребует сложившаяся обстановка", - сообщили в ПривЖД.

Автор Роман Базан