На территории Гагаринского района Саратова выявлено более 200 бесхозяйных объектов газоснабжения, из которых 115 поставлены на кадастровый учёт.

гордума, Вельт.jpgКак рассказал на сегодняшнем заседании профильного комитета Саратовской городской думы замглавы Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко, "на данные объекты нет никакой проектной, исполнительной документации, без которой постановка их на учёт в Ростехнадзор, в принципе, невозможна".

Часть объектов, по словам чиновника, может быть передана на учёт Ростехнадзора уже в этом году. По остальным потребуется выделение средств на оформление соответствующих документов.

"Проблема состоит в том, что в отношении бесхозяйных объектов газоснабжения нет законных оснований для передачи на баланс специализированных организаций, так как эти объекты не являются собственностью города", - признался Сиденко.

Некоторые бесхозные коммуникации питают целые жилые микрорайоны Саратова.

"Весь частный сектор поселка Соколовый сидит на такой трубе. И процесс выявления этих объектов продолжается", - признался Сиденко.

"Объекты нужно передавать на обслуживание, необходимые деньги изыскивать", - подытожил председательствующий Вячеслав Тарасов ("Единая Россия").