В Саратове поэтапно пройдет инвентаризация всех городских зеленых насаждений. Считать будут все деревья и кустарники.

Вопрос инвентаризации "зеленого" хозяйства обсудили в администрации Саратова. В этом году работы по подсчету деревьев и кустарников запланированы в саду имени Радищева, бульварах по улице Рахова и улице Астраханская, скверах Янковского, Царицынском, Березки, Заводском и других.
Было отмечено, что инвентаризацию зеленых насаждений необходимо провести на объектах общего пользования, в первую очередь на тех, которые уже прошли реконструкцию.
«В этом году утверждено постановление администрации города о порядке проведения инвентаризации зеленых насаждений. Согласно ему, оценивать специалисты должны все: видовой состав, количество, категории и тип насаждений, возраст растений, диаметр деревьев и их состояние, площади газонов и цветников, наличие малых архитектурных форм, фонтанов, памятников на объектах озеленения. В дальнейшем потребуется регистрировать происходящие изменения, регламентировать работы по их содержанию», - рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города Екатерина Захарченко.
Заместителям глав районных администраций поручено готовить документы. Аукционы по поиску подрядчиков для выполнения работ должны быть объявлены со следующей недели.
Напомним, ранее в мэрии были озвучены возможные причины гибели как молодых саженцев, так и взрослых деревьев, расположенных на пешеходных зонах Саратова. По итогам совещания было решено разработать алгоритм действий по сохранению зеленых насаждений на пешеходных улицах. Все вопросы должны быть решены ко второй половине сентября, когда наступят благоприятные условия для мероприятий по обновлению зеленого фонда.
Фото: Анастасия Федотова. 

Автор Динара Дусалиева