В Саратове бывший сотрудник полиции признан виновным в мошенничестве. Собранные следственным отделом по Фрунзенскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесении приговора 28-летнему Мураду Эктумаеву.

Бывший полицейский признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.
В период с 30 на 31 октября 2017 года полицейский потребовал от мужчины, задержанного за совершение административного правонарушения, предоставить ему мобильный телефон под предлогом проверки. Не догадывающийся о его преступных намерениях должностного лица, мужчина передал телефон и назвал пароль доступа к мобильной системе "Сбербанк-онлайн". Воспользовавшись этим, злоумышленник перевел с банковского счета гражданина на счет своего знакомого денежные средства в сумме 7000 рублей.
Таким же образом в марте 2018 года злоумышленник завладел мобильным телефоном другого лица, задержанного за административное правонарушение. Полицейский извлек сим-карту из телефона подозреваемого, вставил ее в другой телефон и перевел с банковского счета владельца телефона 16 тысяч рублей. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению.
"На предварительном следствии и в суде он полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях. Приговором суда ему назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, однако, с учетом нахождения его под стражей на предварительном следствии, наказание считать отбытым. Эктумаев освобожден из под стражи в зале суда", - рассказали корреспонденту "Саратов 24" в пресс-службе ведомства.
По двум другим эпизодам преступлений, предусмотренными по статье "Мошенничество" уголовное преследование в отношении Эктумаева судом прекращено в связи с примирением им с потерпевшей стороной.
Как пояснили в пресс-службе управления внутренних дел по Саратовской области, сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Автор дусалиева