Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз напомнили горожанам о важности ношения световозвращающих элементов на одежде и соблюдения Правил дорожного движения.

Акция «Стать заметным на дороге» проводится в нашем городе уже не первый год. И каждый раз находятся те, кто пренебрегает мерой безопасности.  
По словам сотрудников Госавтоинспекции, в темное время суток случается наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий. Именно поэтому важно использовать световозвращатели как взрослым, так и детям.
Сейчас, когда темное время суток значительно превышает светлое, а освещение улиц и дорог зачастую бывает недостаточным, пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Только за два осенних месяца этого года на территории области зарегистрировано 66 наездов на несовершеннолетних пешеходов. Из них 64 ребенка получили травмы различной степени тяжести и двое погибли. И лишь в 10 случаях дети использовали световозвращающие элементы. Чтобы повысить безопасность юных пешеходов и сделать их более заметными на дороге, в области проходит акция «Стань заметным на дороге!». Пешеходам раздают специальные светящиеся эмблемы, а также объясняют, что их использование является жизненно важным условием на дороге.
Яркими эмблемами можно украсить верхнюю одежду, рюкзак или сумку и стать не просто красивым и модным, но и заметным на дорогах города.