Пострадавший ребенок до сих пор в больнице.

В Саратове собираются изъять хищника, который напал на 14-летнюю школьницу. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили местные зоозащитники. По их словам, львенку всего полтора года, он находился на территории нефтебазы "Торэко" в Ленинском районе, по всей видимости, незаконно.

Саму пострадавшую уже прооперировали, по словам медиков, с ее руками все будет хорошо. Сразу после нападения дикого животного следователи завели уголовное дело, за ним следят и в Москве. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратил внимание на этот случай.

Волонтеры сообщили, что льва должны перевезти из вольера, расположенного на режимной территории на передержку в один из местных центров. Какой именно, пока не сообщается.

"До тех пор, пока в России не запрещено продавать животных, запрещенных к содержанию, они будут продаваться, они будут оказываться у физических и юридических лиц в неподобающих условиях. До тех пор, пока этих животных не будут контролировать лучше, пока не выйдет закон, который бы контролировал продажу этих животных, они будут оказываться в таких условиях.

Я знаю, что у нас в Саратове есть еще несколько диких животных, которые содержатся в неподобающих условиях, и которые являются резидентами этого запрещенного списка, но никто не заявляет на них, а это самое важное и у нас к сожалению, не всегда есть полномочия, чтобы этим заниматься и их изымать", - рассказала директор центра реабилитации для животных "Мудрый Рух" Ксения Гаврилова.

Напомним, инцидент произошел 2 марта на территории нефтебазы в Ленинском районе. Ребенка привили от бешенства и столбняка. Жизни и здоровью 14-летней девочки ничего не угрожает.

Автор Роман Базан