15 января в 12:00 в Саратовском музее краеведения откроется выставка «Мозаичные сокровища Эмалевой комнаты – «То, что не смог сделать Фаберже».

«Вниманию саратовцев впервые представлен новый вид национального искусства – эмалевая мозаика Андрея Манджоса, не имеющая аналога ни в истории мозаик, ни в истории эмали. Мозаика, собранная из огромного количества крохотных медных пластинок, покрытых многоцветной эмалью, является его авторским изобретением, защищённым патентом. Это новый приём работы с классическим материалом», - сообщили в областном министерстве культуры.
На выставке представят образец первого современного монументального настенного знака отличия «Большой Георгиевский крест», эмалевые мозаики: «Спаситель», «Барышни на прогулке», «Вечное путешествие в мечту», а также мозаичные иконы, ордена, монеты, предметы женского и мужского гардероба, ювелирные украшения, портреты известных личностей и другие работы.
Андрей Манджос - московский художник, выпускник Строгановского училища. Свою уникальную технику он придумал в 1995 году.

Автор Оксана Лючева