В Саратове проходит Восьмая Международная Конференция ICEVI -EUROPE - "Доступная среда". Сегодня площадкой открытия стал Саратовский политехнический университет. В наш город приехали представители Восточно-европейских стран, ведущие учёные, преподаватели высших и средних учебных заведений России и СНГ.
Тема конференции - доступная среда для людей с ограниченными возможностями. Катерина Бурдаева - один из спикер мероприятия. Она сама передвигается с помощью инвалидной коляски. Современные технологии, которые должны облегчить жизнь инвалидов, Катерина оценила. Правда, говорит, дорого все это. Например, электрическая инвалидная коляска одной из последних моделей стоит 350 тысяч рублей. Среди специальных средств передвижения есть и вариант подешевле - хэндбайк от студентов политехнического университета. Из арматуры и велосипеда они сделали инвалидную коляску. Только вот пока не опробывали это изобретение на людях с ограниченными возможностями.
"Мы сами смогли на нем доехать из соседнего корпуса сюда", - рассказывает студент Евгений Козин.
К участию в работе конференции пригласили профессионалов, обучающих людей с ограниченным зрением и с другими видами инвалидности, а также представителей некоммерческих организаций инклюзивного образования, родители и учащиеся общих и специальных образовательных учреждений.
Несколько дней тема доступной среды для людей с ограниченными возможностями будет главной в нашем городе.