Легендарную семиструнную гитару Владимира Высоцкого за несколько дней до его дня рождения привезли в Саратов.

Выставка "Владимир Высоцкий. Страницы жизни" открывается в областном музее краеведения. Посвящена годовщине со дня рождения артиста. Экспозиция приехала из московского музея Владимира Высоцкого. Здесь фотографии с концертов, спектаклей, документы, магнитофон "Воронеж", есть даже афиша несостоявшегося концерта Владимира Семеновича в Саратове, также представлены сценические костюмы и личные вещи талантливого артиста.
"Мне кажется, здесь на все нужно посмотреть: фотографии, личные вещи. Но вот лично для меня было открытием -  увидеть фонарик режиссера Юрия Любимова, которым он светил во время спектаклей, подавал сигналы и артисты понимали хорошо - идет спектакль или нет", - говорит телеведущий Александр Динес.
Организаторы привезли и настоящий сценарий фильма "Место встречи изменить нельзя" и пиджак, в котором Высоцкий играл капитана МУРа.
На выставке в краеведческом можно не только услышать Высоцкого на виниловой пластинке, но и увидеть. Специально для этого привезли видеозаписи с концертов артиста и фильмы, в которых он играл. Увидеть экспозицию можно до весны этого года.

Автор Никита Исанов