Подведение итогов инспекционной поездки Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве министерства транспорта РФ по объектам, которые попали в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прошло сегодня в региональном Минтрансе.

Председатель Общественного совета Глеб Киндер отметил, что в настоящий момент в рамках реализации нацпроекта в Саратове большая часть объектов, за исключением путепровода Трофимовский, завершены. На региональных дорогах часть объектов уже сданы, на остальных активно ведутся работы, поэтому спикер заявил, что у проверяющих нет сомнений, что все объекты будут готовы в срок. Однако, по его словам, что в каждом инспектируемом регионе, в том числе в Саратовской области, есть недочеты.
В частности, он обратил внимание присутствующих на несогласованность действий между дорожными и коммунальными службами в Саратове, и порекомендовал сдвинуть сроки ремонта улично-дорожной сети на август-сентябрь, чтобы коммунальные службы могли провести плановые работы, не перекапывая свежеуложенный асфальт. Также спикер отметил, что многие недочеты, на которые указали проверяющие, были устранены в течение суток.
Эксперт Центра инженерных компетенций комитета по транспорту «Опоры России» Сергей Чичулин отметил интенсивное движение большегрузного автотранспорта на автодороге «Саратов – Дубки – Новая Липовка». Ремонт дороги проводился в рамках реализации приоритетного проекта. Докладчик рекомендовал представителям УГАДН по Саратовской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта совместно с региональным министерством рассмотреть возможность увеличения аттестованных площадок для передвижных постов весогабаритного контроля.
Глава регионального ведомства Алексей Зайцев заявил, что рекомендации и пожелания по работам в рамках национального проекта будут учтены и проработаны. Также министр сообщил, что все недочеты будут устранены, а исполнение ответственные будут подтверждать фотоотчетами.

Ранее участники общественного совета проверили реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Сибири. До конца года запланировано провести еще 9 подобных проверок.


Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области

Автор Юлия Трекозова