В Саратове глава Роспотребнадзора России подписала соглашение с Арменией.

Сегодня в Саратове началась двухдневная конференция «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в государствах-участниках СНГ». Она посвящена борьбе с особо опасными инфекционными заболеваниями.
Конференция приурочена к 100-летию Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб». Ее участниками стали более 500 человек из 13 разных стран.
В рамках мероприятия Главный государственный санитарный врач России Анна Попова подписала соглашение с министром здравоохранения Армении Арсеном Торосяном. Теперь страны будут вести совместную борьбу против инфекционных угроз.
«Инфекции сегодня не имеют границ, и только объединив усилия, мы можем препятствовать попаданию опасных инфекционных агентов на территории наших стран и защитить население и республики Армения и Российской Федерации от этих очень страшных рисков, очень страшных угроз как для здоровья человека, как для здоровья населения, так и для экономики обеих стран», - отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.
Сегодня наша страна также передала высокотехнологичные мобильные лаборатории Узбекистану, Киргизии, Монголии и Гвинее. Все они предназначены для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Благодаря им идентифицировать возбудителя опасных инфекционных болезней можно непосредственно в очаге инфекций.