Региональный культурно-образовательный фестиваль «Проспект» - годовая серия мероприятий и специальных событий для молодёжи Саратова и Саратовской области, ориентированная на популяризацию русского языка и литературы, стимулирование интереса к чтению классической русской литературы, поддержку самостоятельного литературного творчества.
Завершающие мероприятия проходят на площадке Института филологии и журналистики СГУ, где открылись сразу две выставки, посвященные 100-летию А.И. Солженицына. На экспонируемых на втором этаже 11 корпуса СГУ двенадцати стендах выставки «Доверенный летописец эпохи» посетители смогут проследить за жизненным и творческим путем Александра Исаевича Солженицына, показанным через ценные фотоснимки, иллюстрации, текстовую информацию. Выставка «Солженицын-фотограф» включает черно-белые фотографии из архива писателя, которые были сделаны самим Александром Исаевичем в период казахстанской ссылки, а также снимки его товарища Н.И. Зубова, на которых запечатлён Солженицын в эти годы. Выставки будут работать в 11 корпусе СГУ до конца 2018 года и ждут своих посетителей – школьников, студентов и любителей отечественной словесности.
Еще одним итоговым мероприятием стал международный онлайн-конкурс о русских писателях-журналистах, который проходит до 10 ноября на партнерской площадке фестиваля «Эрудит.Онлайн» - крупнейшей в Рунете платформе творческих и предметных конкурсов для детей, студентов и педагогов. С помощью увлекательного теста по истории русской журналистики и литературы вы сможете проверить, насколько хорошо разбираетесь в творческих судьбах известных отечественных литераторов, чья работа была во многом связана и с журналистикой.
Всего же за год проведения фестиваля участие в 28-ми культурных и просветительских мероприятиях «Проспекта» приняло более 6000 жителей Саратова и Саратовской области. Значимой частью фестиваля стал и второй сезон интеллектуального шоу для старшеклассников «Поколение У» на телеканале «Саратов 24», организованный совместно с Институтом филологии и журналистики СГУ при содействии Благотворительного фонда поддержки и развития «Добродетель» и Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.