Губернатор высказался после сегодняшнего обращения президента Владимира Путина по поводу ситуации с попыткой военного мятежа.

По словам Романа Бусаргина, организаторы предали память своих сослуживцев, подняли оружие на боевых товарищей.

"Руководствуясь личными интересами, они забыли, что страна ведет борьбу с неонацистами, противостоит тем, кто мечтает о слабой России. Это удар в спину, направленный против каждого, против всей страны, потому что выгоду от такого поступка получает только противник. Это измена Родине. В это непростое время мы должны быть едины и не поддаваться на провокации. Не сомневаюсь, что, как и подчеркнул Президент, все, кто осознанно встал на путь предательства, в полной мере ответят за свои поступки перед законом и народом. Саратовская область с Президентом. Отдельно отмечу – на территории Саратовской области ситуация находится под контролем, все органы власти и правопорядка работают в штатном режиме", - сказал Бусаргин.

ИсаевСпикер областной Думы Михаил Исаев заявил, что глава государства дал четко понять, что против нашего государства развернулась ожесточенная борьба по всем фронтам.

"Самое страшное, что внутри страны находятся предатели, чьими руками пытаются дестабилизировать и внутреннюю обстановку. И как не согласиться с Владимиром Путиным, что это действительно удар в спину нашему народу. Но мы знаем, что наше дело - правое! Россия борется за свой суверенитет и безопасность. И эта битва будет выиграна несмотря ни на что. Мы все, каждый и до единого, плечом к плечу встанем на защиту Отечества! Владимир Путин уже предпринял дополнительные меры по безопасности и озвучил необходимые приказы, мы должны не поддаваться на провокации и прикрывать тыл. Предпримем все зависящее, чтобы отстоять нашу страну", - заявил Исаев.

ПьяныхПредательство и измена. Вот наши внутренние враги. Интриги за спиной у армии и народа тормозят неизбежное: победу России. Так прокомментировал выступление президента России депутат региональной Думы Дмитрий Пьяных.

"Владимир Жириновский говорил нам, что общегосударственные задачи важнее личных политических амбиций. Как мы сейчас видим, далеко не все это понимают. Пытаются, пользуясь случаем, решить свои личные задачи. На радость противникам раскачивают общество. Они только и ждут, когда русские встанут против русских. Нам, жителям России, нельзя вестись на эти провокации. Леонид Слуцкий обозначил курс ЛДПР – Плечом к плечу. Считаю, что именно по такому пути должна сейчас двигаться страна. Плечом к плечу, шаг за шагом, приближая победу. Склоки и распри не добавляют морального духа ни бойцам на передовой, ни тем, кто трудится на победу в тылу. Наша задача – не дать противникам воспользоваться этой ситуацией", - заявил Пьяных.

ЯнкловичЕщё один депутат облдумы Александр Янклович рассказал, что вместе с волонтерами только что вернулись "из-за ленточки", тогда и узнали о событиях.

"Мы уже около года помогаем нашим мальчикам, нашим бойцам из Саратовской области, которые находятся в зоне спецоперации. Сегодня мы должны оставаться с нашим Верховным Главнокомандующим. В самые сложные времена Россия всегда выходила окрепшей, выходила победителем. Хочу обратиться ко всем жителям Саратовской области: не нужно вестись ни на какие провокации. Сегодня, когда наши бойцы бьются на фронте, кто-то в тылу пытается расшатать ситуацию. Не нужно никому верить, мы должны верить нашему президенту. Это все на руку нашим врагам, это все на руку тем, кто хочет поражения нашей страны", - обратился к жителям Янклович.

9.jpgПротив попытки военного мятежа высказался и председатель областного Совета ветеранов Евгений Усков. По его словам, никакие междоусобные распри недопустимы.

"Сегодня наша страна ведёт непримиримую борьбу с нацизмом. Сила России – в  единстве ее народа! Объединившись, мы способны победить любого противника, что неоднократно происходило в нашей истории. Сейчас мы все ведём борьбу за свободу и независимость России. Никто не в праве ставить свои личные амбиции выше интересов Родины. Все обиды, ссоры нужно убрать в сторону. Предательство и измена неприемлемы", - заявил Усков.

ШаровО том, что предательство всегда отвратительно, уверен и общественник Сергей Шаров. По его словам, в условиях, когда страна ведёт сложную военную операцию, это удар в спину.

"Обращаюсь к нашим военнослужащим выполняющим свой долг в зоне СВО, мы с вами и вас поддерживаем, сражайтесь с врагом и не обращайте внимания на врага внутреннего, он будет повержен и понесет наказание", - добавил Шаров.

Депутат облдумы от партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Вячеслав Калинин уверен, что любая внутренняя смута — смертельная угроза и удар по нашему Отечеству.

"Действия по защите России от такой угрозы должны быть предельно жесткими. Готовившие вооруженный мятеж - должны понести неминуемое наказание за своё предательство. Любой здравомыслящий, думающий человек скажет, что только единство - залог Победы над врагом! Вместе, соборно, сообща - приближать нашу Победу! Верить и доверять нашим командирам и начальникам, выполнять воинские приказы, как велит данная нами клятва - военная присяга! До полной Победы! Будем вместе с президентом! Встанем плечом к плечу с защитниками нашей Родины - военными, правоохранителями, сотрудниками спецслужб и всеми, кто готов отстоять независимость России и единство нашего дружного многонационального народа!", - заявил Калинин.

Поддержал выступление главы государства и саратовский врач Николай Островский.

"Президент Владимир Путин сегодня выступил с обращением по поводу ситуации с попыткой военного мятежа. Глава государства подчеркнул, что мы столкнулись с настоящими предательством и угрозой нашей государственности, нашему народу.
От имени медицинского сообщества Саратовской области, хочу отметить, что медики, которые наряду с простыми солдатами и офицерами, также находятся на передовой, под неприятельским огнём оказывают необходимую помощь, спасают жизни, знают тяготы военной жизни не понаслышке, никогда не предадут память своих отцов и дедов, своих боевых товарищей!
Они с нашим Президентом, с нашей Отчизной, с нашим народом! А сложившая ситуация - ещё один вызов, проверка на прочность, которую мы все ещё больше сплотившись, пройдём с достоинством", - отметил главный врач Областного клинического центра комбустиологии.

КапитоновЛауреат молодежной Столыпинской премии, участник СВО Андрей Капитонов, заявил, что конфликт внутри государства на руку только врагам.

"В непростое для нашей страны время, как никогда, важны единение и согласие всего народа. Сегодня тысячи россиян находятся на передовой, защищают своих соотечественников и суверенитет России. Наша главная задача – поддержать бойцов и оказать им всю необходимую помощь. Наша сила - в единстве! Когда решается судьба нашего народа, все разногласия должны быть отброшены. Мы с президентом, мы с Россией", - заявил Капитонов.

Общественный деятель Борис Шинчук и вовсе процитировал строчки из конституции страны.

"Наш многонациональный народ России голосовал за это, голосовал за нашего президента Владимира Путина, за нашу Россию. Наш народ всегда сражался за свою страну и побеждал. Так было! Так есть! И так будет во все времена! Отщепенцы, поднявшие голову против своего народа, должны помнить, что нельзя плевать в сторону своего народа, если возмущённый народ плюнет в вашу сторону, захлебнётесь. В одних окопах сражались за страну в Великую Отечественную, в одних окопах все народы России сражаются сейчас. У нас один президент, одна страна и единый народ! Родина у нас одна", - заявил Шинчук.

ШиндинФермер из Пугачевского района Юрий Шиндин помогает саратовским бойцам на передовой с марта 2022 года.  Вместе с другими волонтёрами они доставляют ребятам гуманитарную помощь и весточки из дома от родных и близких.  Сейчас колонна возвращается в Саратов. А новость о ситуации в стране узнали находясь вместе с военнослужащим "за ленточкой" - рассказал по телефону нашему изданию Юрий.

"Мы с президентом! Нужно бить врага, а не внутри страны разборки вести. Всё случившееся - это удар в спину. Это попытка внести дисбаланс, напугать, расколоть общество. Мы все сейчас  боремся с фашистами. Никто не должен стоять в стороне. Но, к сожалению, не до всех ещё дошло, что наша  страна в опасности. Мы видим настрой наших ребят, они знают, что мы в них верим и верим в Победу. И ждут нас ребята, ждут нашего приезда, ждут весточку с Родины. Помогали и будем помогать. И каждый должен делать это", - поделился Юрий Шиндин.

КочневХудожественный руководитель и главный дирижёр Саратовского академического театра оперы и балета, народный артист России, лауреат государственной премии России Юрий Кочнев прокомментировал обращение президента к россиянам.

"Сегодня, в это острое для страны время, все граждане нашей страны, люди разных поколений, возрастов и национальностей, все, кого объединяет большая историческая Россия, понимают значимость защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности нашей страны. Это вектор, который обозначил Владимир Путин в своем сегодняшнем обращении, и его позиция, на мой взгляд, сегодня единственно верная для нашей страны. Сейчас, как никогда, нет места провокациям и предательству. Мы должны быть едины. И действия президента объединяют всех, кто выступает за великую Россию". - заявил музыкант.

Автор Роман Базан