Городские фонтаны - "Мелодия", "Одуванчик", "Каскад" и "Театральный" - заработают в Саратове уже в ближайшие дни.
На многих из них проведены профилактические работы. На части объектов сделан косметический ремонт. Так, неделю назад работы были проведены внутри чаши фонтана «Мелодия», что у аграрного университета напротив Консерватории. Сейчас городская достопримечательность в полной боевой готовности.
В городе проводятся пробные запуски. Сегодня включали на время плоскостной фонтан у ТЮЗа. Как рассказал инженер Андрей Лукин, вся электроника в порядке, работать фонтан будет как и в прошлом году по программе: вечером с семи часов можно будет насладиться его танцем под сопровождение музыки и света.
Не менее красивое зрелище ждет горожан и на улице Октябрьской. Тут будет работать фонтан "Каскад". Два года назад его реконструировал,и и новые технологии - свет и музыка - превратили трехуровневый "Каскад" в настоящее светомузыкальное шоу.
А вот главная достопримечательность прошлого года плавающий фонтан "Сердце Волги" с высотой струи до 40 метров и музыкальным сопровождением сейчас подтоплен, и будут ли его доставать, и когда - неизвестно. Находится сооружение на балансе администрации Волжского района.
Основная часть городских фонтанов к работе готова. Их откроют к майским праздникам.