Изменения доходной и расходной частей региональной казны народные избранники обсуждают на очередном, 66-м, заседании Саратовской областной Думы.

Так, на 185 миллионов рублей пополнится областной бюджет благодаря поступлению целевых федеральных средств, которые поступят на компенсации производителям муки, а часть затрат на закупку продовольственной пшеницы. Предприятиям хлебопекарной промышленности предполагается частично возместить затраты на реализацию произведённых и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Данные меры должны сдержать рост цен на хлеб в регионе.
Помимо этого, за счет целевых федеральных средств планируется оснастить оборудованием объекты спортивной инфраструктуры, а также поддержать Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров орденов Славы.
Расходы областного бюджета вырастут на 2,1 миллиарда рублей, больше половины которых пойдут на строительство поликлиники на 500 мест в поселке Юбилейный, жилых домов в Саратове и бассейна в Перелюбе. Кроме того, за счет увеличившихся расходов планируется обеспечить жильем детей-сирот, реконструировать здание областного госпиталя для ветеранов войны, сохранить объекты культурного наследия – реставрировать музей имени Константина Федина.
В целом доходы областного бюджета составят 114 миллиардов рублей, расходы – 127 миллиардов рублей, дефицит сложится в объеме 13 миллиардов. Компенсировать перерасход планируется преимущественно за счет банковских кредитов в размере 10,3 миллиарда рублей.
«В последнее время мы наблюдаем очень серьезные инфляционные процессы: дорожают мука, хлеб, бензин, - отметил парламентарий Станислав Денисенко. – Компенсация пойдет на заморозку цен на уровне сегодняшнего дня или до подорожания?»
«При формировании бюджета использовали уровень инфляции, утвержденный Минэкономикой РФ, - 3,6%, - пояснил министр финансов Вадим Ойкин. – Компенсация будет распределяться через конкурсные процедуры. По скачку цен в областном правительстве создана рабочая группа и ведется контроль за недопущением роста цен».
Парламентарий Сергей Удалов озадачился выделением 54-х миллионов рублей на развитие инфраструктуры городского наземного электротранспорта. Данные средства пойдут на прокладку проводов через мост Саратов-Энгельс, чтобы вернуть на маршрут троллейбус, связывающий два волжских города.
«Когда провода убирали, объясняли, что мост не мог держать нагрузки, - добавил Сергей Удалов. – У нас мост помолодел?»
«Мост неоднократно ремонтировался, - напомнил главный финансист региона. – Кроме того, предусмотрено проведение экспертизы, которая определит расчет нагрузок».
Депутатов-коммунистов возмутила строка бюджетных расходов в 144 миллиона рублей на развитие газозаправочных станций. Дескать, эти средства пополнят доходы газовиков.
«Любой частный предприниматель может заниматься строительством газозаправочных станций, - возразил Вадим Ойкин. – Такие заправки пользуются большим успехом, на них выстраиваются очереди автомобилистов. Необходимость в этом действительно есть».
«Отдельные депутаты очень много занимаются риторикой, - взял слово первый зампред Облдумы Алексей Антонов. – Они утверждают, что бюджет расходуется неэффективно, а сами неэффективно расходуют наше время. Устроили из заседания юридическую консультацию, чтобы решить свои проблемы».
Алексей Антонов добавил, что нефтеперерабатывающие и газовые компании являются основными налогоплательщиками, а налоги - это кровь для нашей экономики.
«Газовое топливо – это выбор наших жителей, - продолжил первый зампред заксобрания. – Разве строительство домов для врачей - не для людей? Уже в комплексе все принято, значит, правильно расходуем средства. А сохранение культурного наследия, развитие опорной сети общественного транспорта тоже не для людей? Или строительство поликлиники на 500 мест? Надеюсь, и в будущем мы будем продолжать существующий тренд: принимать бюджет для людей. Так что говорить - это одна история, а делать – это другая, и это не про Вас».
Из напряженных моментов формирования бюджета Алексей Антонов обозначил растущий дефицит.
«В этой связи хотел бы обратиться к министерству финансов, чтобы следили за ситуацией, поскольку по соглашению с федеральным Минфином мы должны соблюдать лимиты», - напомнил Алексей Антонов.
По итогам обсуждения народные избранники поддержали поправки в бюджет: 29 голосов за, 6 – против.

Автор Екатерина Голубева