В Саратове включат фиолетовую подсветку по случаю Всемирного Дня недоношенных детей.

В воскресенье, 17 ноября, в рамках Всемирного дня недоношенных детей по всей России пройдет акция #мненефиолетово. К акции присоединятся 34 региона страны, в том числе Саратовская область. Вечером воскресенья областной перинатальный центр на Рабочей, 144 включит фиолетовую подсветку здания в знак солидарности с семьями недоношенных детей. Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах и Благотворительного фонда «Право на чудо», который проводит акцию в России. Считается, что фиолетовый цвет символизирует надежду, сострадание и открытость.
«Родители недоношенных детей часто уходят в тяжелую депрессию: они не знают, выживет ли ребенок, будет он здоров или станет инвалидом. Им очень страшно. Поэтому мы стараемся максимально поддержать, дать всю нужную информацию о выхаживании, если нужно – помогаем оборудованием, контактами клиник. Акция #мненефиолетово помогает семьям почувствовать, что они не одни», – комментирует учредитель и директор фонда «Право на чудо» Наталья Зоткина.
Саратовцев призывают делиться в соцсетях фотографиями подсвеченных объектов с хештегом #мненефиолетово в знак солидарности с семьями недоношенных малышей.
Каждый год в России раньше срока (до окончания 37 недели беременности, - прим.ред.) рождается 100 тысяч детей. Осложнения из-за преждевременных родов – основная причина младенческой смертности. В этом году Всемирный день недоношенных детей поддержат более 200 стран мира, привлекая внимание к проблеме свыше 2,5 миллиардов человек.

Автор Елена Круглова