Эксперты Общероссийского Народного Фронта представили результаты мониторинга цен на топливо. Несколько дней назад они открыли специальную "горячую линию" для обращения граждан по поводу завышения цен на бензин. Активисты собрали данные о ситуации почти на тысяче автозаправках страны. Саратовцы в это время не сидели сложа руки и устраивали одиночные пикеты против роста цен на нефтепродукты.
В результате подсчёты показали, что за последние 2-3 недели стоимость бензина марок Аи-92, Аи-95, а также дизтоплива повысилась на 5-7 рублей. Сейчас рост цен на бензин замедлился, в том числе и в Саратове, но всё же ситуация остаётся нестабильной в некоторых регионах. Самая высокая цена на бензин марки АИ-92 зафиксирована в Магаданской области - до 58 рублей за литр. Дизельное топливо там достигло отметку в 69 рублей. АИ-95 дороже всего стоит в Мурманской области - 55,5 рублей за литр. В Саратове на данный момент максимальная стоимость АИ-92 составляет 41,9 рублей за литр, АИ-95 доходит до 45,5 рублей, дизель - до 45 рублей. Изменения не обошли стороной и газомоторное топливо, в Республике Мордовия его цена достигает 32 рубля, у нас же 25,2 рублей за литр.
Все данные ОНФ передаёт в правительство РФ и в администрацию Президента.
Кстати, 7 июня Владимир Путин во время "Прямой линии" также высказывался по поводу данной проблемы. По его мнению это произошло из-за неточного регулирования в сфере энергоресурсов, что привело к вывозу сырой нефти на экспорт.
Как говорит член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко, мониторинг цен на рынке нефтепродуктов не прекращается. По её мнению, кабинет министров должен ставить задачу не только по замедлению роста цен, но и по их снижению.