Выпускать отдельные проездные для работающих пенсионеров не планируется.

Изменить механизм установления величины прожиточного минимума предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы. Поправки связаны с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным.
Законопроектом предлагается устанавливать величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам не ежеквартально, как раньше, а на год.
По мнению парламентариев фракции КПРФ, в случае принятия данного закона власть не сможет оперативно реагировать на изменения экономической ситуации.
«С предшествующей методикой у нас были примеры, когда величина прожиточного минимума в течение года менялась как в плюс, так и в минус, - напомнил министр труда и социального развития Саратовской области Сергей Егоров. – Раз в год – это не такой большой период. Сейчас специалистам центров соцобслуживания приходится ежеквартально пересчитывать льготы, которые привязаны к величине прожиточного минимума. Теперь нагрузка на них сократится».
Первый зампред Облдумы попросил поддержать закинициативу.
Парламентарии также обратили внимание на льготные проездные для работающих пенсионеров, которым не хватает количества поездок на месяц.
«Выпускать отдельные проездные для работающих пенсионеров не планируется, - сообщил Сергей Егоров. – В то же время сейчас прорабатывается законопроект о льготных проездных для обучающихся в колледжах детей из многодетных семей».
Фото автора

Автор Екатерина Голубева