Волжский районный суд Саратова вынес приговор 47-летнему жителю областного центра. Мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 318 Уголовного кодекса (Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и статьей 319 Уголовного кодекса (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных). Об этом сообщает пресс-служба Саратовской транспортной прокуратуры.
По данным ведомства, 5 июня 2018 года двое сотрудников линейного отдела полиции на воздушном и водном транспорте в районе Набережной Космонавтов заметили лежащего на земле мужчину с признаками сильного алкогольного опьянения. Стражи порядка представились, предъявили служебные удостоверения и попросили гражданина пройти с ними для составления административного протокола.
Однако нарушитель, не желая быть привлеченным к административной ответственности, публично, в присутствии посторонних, оскорбил сотрудников полиции. После, когда его доставили в дежурную часть схватил одного из полицейских за форменную одежду, порвал ее и нанес стражу порядка не менее трех ударов ногой. Позже стало известно, что задержанный - пенсионер органов внутренних дел.
"Вину в содеянном мужчина признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд с учетом позиции государственного обвинителя Саратовской транспортной прокуратуры назначил мужчине наказание в виде штрафа", - рассказали ведомстве.
Напомним, недавно в Саратове было завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летней местной жительницы. Женщина избила автоинспектора, защищая пьяного мужа-водителя