С 1 марта в силу вступили поправки в ПДД для электросамокатов, гироскутеров, моноколес и других средств индивидуальной мобильности.

В Саратове любители электротранспорта открыли сезон. На улицах начали появляться райдеры на двухколесных. С 1 марта в силу вступили поправки в ПДД для электросамокатов, гироскутеров, моноколес и других средств индивидуальной мобильности. 

Они по закону стали транспортными средствами, как, например, велосипед. Это позволит привлекать горожан к административной ответственности.Теперь нужно ездить только по велосипедным дорожкам. Если их нет - пешеходным.

Для райдеров с 14 лет открыли и дороги. Можно ехать по обочине, где разрешено движение велосипедистов и ограничена скорость до 60 километров в час. В других случаях - штрафы. Самый большой - 1500 рублей. Его могут выписать за ДТП с пешеходом или пьяную езду.

В сервисах аренды уже действовали ограничения скорости: на арендованных самокатах разогнаться больше 25 км/ч не позволяет встроенный ограничитель. А в медленных зонах (в скверах, парках, дворах) самокат автоматически снижал скорость до 5-15 км/ч. Теперь ограничения добавили в закон: при скорости выше 25 км/ч управлять самокатом трудно, а последствия аварии могут оказаться серьезнее. 

Правда, в нашем городе пока еще ни одного за такой проступок не наказали. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" рассказали в Госавтоинспекции. Тем не менее, патрульные уже начали готовиться к рейдам.

"Скоро подготовим определенные планы, на основании которых будем выходить в места, где используют средства индивидуальной мобильности и выявлять административные правонарушения, проводить профилактическую работу в целях недопущения ДТП горожан, управляющих средствами индивидуальной мобильности", - рассказала сотрудник автоинспекции Саратова Гульнара Курмакаева.

По словам автоэкспертов, введение правил поможет не путаться. Хотя культуры вождения от этого не прибавится.

"Могут быть последствия вплоть до летальных исходов. Я считаю, что ограничения скорости на самокатах - это верный шаг к безопасности и дабы исключить возможные приключения на дорогах, это вынужденная мера. Может для кого-то, конечно, это неудобно и не комфортно, но в плане безопасности надо иметь какой-то лимит скорости", - считает автоэксперт Виктор Мартыненко.

Фото автора

Автор Роман Базан