Сегодня в Октябрьском районе Саратова сотрудники ГИБДД провели профилактический рейд. Ловили автолюбителей, которые не пропускают пешеходов.

Дорожные полицейские выбрали один из самых аварийных участков в городе: пересечение 2-ой Садовой и Большой Садовой. По словам автоинспекторов, водители нередко вступают с ними в полемику. Пытаются доказать, что никакого нарушения не совершали.
"Почему не пропустили пешехода? Он ведь уже начал идти, к тому же пешеходный переход является регулируемым. Он идет на свой сигнал светофора, также как и Вы едете на свой сигнал. Что тут отвечают водители?! Как правило, одно и тоже. Мол, успел повернуть и помехи горожанину не создал. Тот не остановился, автомобилем его не задело, сам пешеход траектории не изменил и водитель начинает цепляться за это и доказывать, что он прав. Но по дорожным правилам, согласно статьи 12.18 на регулируемом пешеходном переходе, водитель обязан остановиться и предоставить преимущество пешеходу, так как он идет на свой сигнал светофора. К тому же, все моменты нарушений фиксируются на видеокамеру, поэтому спорить начинают, бывает уж слишком долго спорят", - рассказал сотрудник Госавтоинспекции Саратова Дмитрий Михайлин.
За подобные нарушения саратовским водителям грозит штраф от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей. Об этом сегодня напомнили патрульные.

Автор Роман Базан