На сцену вышли более 500 самых ярких и талантливых участников.

Сегодня, 28 октября, в Саратовском областном Центре народного творчества имени Руслановой состоялось подведение итогов самого масштабного Проекта Года культурного наследия народов России в Саратовской области в сфере народного творчества. Здесь чествовали победителей III областного Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых … ».

На сцену вышли более 500 самых ярких и талантливых участников коллективов и исполнителей области. 

"Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых … » – один из самых масштабных проектов Центра народного творчества, один из самых сложных и самых любимых. Он проводился в течение всего года и в нем были задействованы все специалисты учреждения, которые проделали колоссальную работу. Парад охватил все районы Саратовской области", – рассказал директор Центра народного творчества Валерий Зимин.

Украшением мероприятия являлись выставка победителей областного конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Творческая мастерская» и выставка объектов нематериального культурного наследия. Глиняные игрушки, «Корпе» села Александров-Гай, чувашские лапти из лыка села Калмантай Вольского района, изделия, выполненные по технологии« Художественная тангентальная обработка дерева», из Вольска удивляли и радовали посетителей. Тут же можно было не только увидеть уникальную саратовскую гармонику с колокольчиками – инструмент, присущий только нашему региону, но и насладиться ее мелодичными переливами в исполнении «Народного коллектива» инструментального ансамбля «Серебряный перезвон» из Саратова.

Зрители, которым посчастливилось находиться в зале, увидели все многообразие жанров народного искусства: вокальное, хореографическое, инструментальное, цирковое, номера оригинального и разговорного жанров.

Творческие соревнования Парада проходили по основным номинациям: «Программа Парада», «Театральное искусство», «Традиционные праздники и обряды». Новшеством Проекта этого года стала номинация «Тизер Парада».

Обладателями дипломов Гран-при и денежных призов стали: в номинации «Традиционные праздники и обряды» – «Народный коллектив» фольклорно- этнографический ансамбль «Собор» Дворца культуры «Россия» (хормейстер – Е.В. Луконина), в номинации «Театральное искусство» – «Народный коллектив» театр кукол «Светлячок» Татищеского района (режиссёр – Т.Е. Стырова), в номинации «Тизер Парада» – Балаковский и Балашовский районы, в номинации «Программа Парада» – Балаковский и Пугачевский районы.

Автор Артур Авдеев