Презентация обновленного экспоната прошла в музее краеведения.

автоматон.JPGВ Саратовский областной музей краеведения после реставрации вернулось оригинальное устройство. Музыкальный автоматон, который хранится в фондах музея, создал знаменитый французский мастер Жан-Мари Фалибуа в XIX веке.

Механическая игрушка представляет собой забавное трио обезьянок, исполняющих музыку на разных инструментах. Но экспонат был в нерабочем состоянии. Механизм, приводивший в движение фигурки обезьян и создававший музыку, был практически полностью утрачен, наряды мартышек были ветхими и разорванными, часы не работали. Чтобы трио заиграло вновь, была необходима качественная профессиональная реставрация. За реставрационные работы взялись специалисты Научно-исследовательского реставрационного центра в Москве.

Реставрация – трудоемкий, кропотливый и весьма дорогостоящий процесс. Музей обратился ко всем любителям истории с просьбой помочь собрать недостающую сумму. На призыв откликнулись многие земляки и друзья музея. Об этом рассказали сотрудники музея.

Для автоматона подготовлено специально обустроенное место и новая витрина в экспозиции. Возрожденное трио необычных музыкантов вновь может исполнять историческую мелодию.

Напомним, о сборе денег было объявлено в декабре 2020-го года. По словам сотрудника музея, этот автоматон уникален тем, что он единственный в своем роде. Производство было не фабричным, делались единичные экземпляры. Хозяином экспоната мог быть только очень состоятельный человек. Автоматон — это игрушка для увеселения гостей и домочадцев, но она очень дорогая.

Автор Динара Дусалиева