Сегодня в стенах Областной филармонии им. А. Шнитке собрались «герои нашего времени». Ежегодно 8 июня отмечается День социального работника. Это праздник людей, которые помогают другим, не ожидая ничего взамен. В Саратове их более 80 тысяч человек. Для них была подготовлена концертная программа, а лучшие из лучших получили почетные грамоты из рук губернатора Валерия Радаева.
«Никто не заменит вас, социальных работников, с которыми в эти стены приходят душевность и внимание. Вы сохраняете надежду, что ни один человек не останется со своей бедой в одиночестве. Преклоняюсь перед вами»,- поблагодарил собравшихся в зале глава региона.
За добросовестный труд и профессионализм в работе были награждены также представители всех 127 учреждений.
Кроме того, на мероприятии подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший социальный работник», который проходит в канун праздника. Участники должны были написать свою исследовательскую работу. Из 32 претендентов только 11 вышли в финал, а победителями стали пять человек.
«Труд социальных работников порой не виден. Это люди, которые работаю в тылу, и могут с этим справиться только те, кто любит свою работу. Раз в году мы можем сказать им благодарственные слова!» - подметила министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина.
Соцработники помогают людям не только по хозяйству, но и психологически.
«Самое неприятное, это когда дети приходят с просьбой взять на обслуживание своих родителей в дома-интернаты», - рассказывает директор "Центра социального обслуживания населения Романовского района Светлана Хохлова.
«Наша работа и заключается в том, что мы получаем тепло от других граждан, и это дороже, чем деньги», - говорит « серебряный» волонтер Евгения Панкова.