В Саратове принято решение об отмене особого противопожарного режима. Он действовал в городе с 10 апреля. Был введен ряд дополнительных требований.

Гражданам запрещалось разводить открытый огонь, сжигать мусор и сухую траву, посещать леса. За нарушение предусматривались штрафы от двух до 15 тысяч рублей. Постановление об отмене в городе противопожарного режима подписал Михаил Исаев. Как говорится в документе, решение принято на основании данных комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городской администрации. В свою очередь сотрудники МЧС уточнили, что отмене противопожарного режима способствовали благоприятные погодные условия, в областном центре понизилась среднесуточная температура воздуха. При этом противопожарный режим сохраняется в 21 муниципальном районе Саратовской области.
«Принимаются дополнительные меры по защите населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров с учетом прогнозов развития пожароопасной обстановки», - подчеркнула сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС Наталья Каранатова.

Автор Жанна Марченко