В эти минуты в Большом зале регионального правительства проходит торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Перед началом мероприятия губернатор области Валерий Радаев осмотрел тематическую выставку, открывшуюся в фойе.
"Дорогие друзья, поздравляю вас с наступающим государственным праздником - Днём Конституции", - обратился к гостям праздника глава региона.
Валерий Радаев подчеркнул, что "главный документ страны - абсолютно живой" и имеет большой потенциал, и заявил, что, "только имея мощную глубокую правовую основу, можно двигаться вперёд".
Также губернатор с гордостью отметил выдающуюся роль в разработке проекта Конституции саратовской юридической школы и поблагодарил за проделанную работу пятерых из восьми саратовских разработчиков документа, присутствующих в зале.
"Незыблемым остаётся социальный дух документа", - сказал Валерий Радаев, назвав Конституцию "неприкосновенной святыней" и призвав гордиться тем, "что мы по ней живём".
Далее Валерий Радаев провел церемонию вручения переходящих штандартов губернатора области, которые достались выдающимся деятелям в разных сферах жизни региона.
Следом за трибуну встал соавтор проекта Конституции России, член ЦИК Борис Эбзеев, рассказавший о том, что конституционное совещание проходило в условиях «жестокой политической сечи».
«Потенциал основного закона никаким образом не исчерпан. От нас с вами зависит то, каким образом мы с вами понимаем смысл этого конституционного ответа и каким образом работаем над этим неисчерпаемым потенциалом основного закона государства российского», - заявил Борис Эбзеев.
Спикер не исключил возможность преобразований в тексте основного закона страны, однако подчеркнул, что все изменения и уточнения «могут касаться деталей, но не фундаментальных основ нашей Конституции».
В своём выступлении Эбзеев также затронул тему «политического разгула», выражающегося в существовании на территории страны свыше 60 политических партий.
«Сегодня перед нами стоит проблема политического структурирования общества. Насколько я понимаю, речь идёт о том, чтобы это политическое структурирование сложилось естественным образом», - сказал юрист.
«Мы были на пороге пропасти. Конституция помогла нам отойти от этого края», - отметил он.