Региональный центр будет работать с 1 сентября.

3.jpgС 1 сентября по национальному проекту «Образование» в Саратовской области начнет работать Региональный центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов. Об этом в ходе областного образовательного форума «PRO.Образование 64. Векторы развития» заявил и.о. министра образования области Михаил Орлов.
«Приоритет в этом документе – выявление профессиональных дефицитов педагогов и управленцев, оказание им адресной помощи. Работа центра позволит модернизировать систему повышения квалификации и переподготовки педагогов как на уровне региона, так и в муниципалитетах», – проинформировал Михаил Орлов.
Центр расположен в здании Саратовского областного института развития образования. В нем предусмотрены оборудованные компьютерной техникой и интерактивными панелями учебные аудитории, лекторий, медиатека, кабинет для проектной деятельности, коворкинг-зона, зоны для индивидуальных и групповых занятий. Подготовлена студия для организации онлайн-вебинаров и создания цифрового образовательного контента.
Центр будет решать задачи по сокращению потребности в педагогических кадрах на муниципальном уровне. Для этого он наладит сотрудничество с Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского и педагогическими колледжами по привлечению молодых педагогов.
На создание центра по нацпроекту «Образование» было предусмотрено 11 миллионов рублей, большая часть из них – федеральные средства.
Напомним, традиционный образовательный форум проходит в два дня – 26 и 27 августа. Для педагогов области, экспертов, представителей муниципалитетов, органов власти состоялись девять стратегических сессий. Итоги двухдневной работы подводятся сегодня на пленарной сессии форума. Она проходит в саратовском лицее «Звезда» с участием Губернатора области Валерия Радаева.
Фото: http://minobr.saratov.gov.ru

Автор Артур Авдеев