Наверное, в каждой семье есть вещи, с которыми, вроде бы, давно пора расстаться, но сделать это никак не получается. Взять и отнести на помойку надетое два раза платье, которое просто надоело, или же фирменные кроссовки, без дела скучающие в шкафу, не поднимается рука, а отдать или подарить их некому. В результате в одних домах одежда, игрушки или постельное белье бесцельно пылятся и годами загромождают полки и стеллажи, а в других люди вынуждены донашивать дырявые сапоги и мерзнуть без одеяла. Но теперь благотворителей и нуждающихся, которых в Саратове немало, свяжет появившийся недавно на базе Саратовского аграрного университета пункт приема гуманитарной помощи, волонтеры которого подарят ставшим ненужными предметам вторую, и очень важную для кого-то, жизнь.
Выделенное саратовским волонтерам крохотное помещение в центре города не пустует. Днем над разбором и сортировкой принесенных саратовцами многочисленных и весьма разнообразных даров колдуют активисты. А преимущественно в вечерние часы сюда стекаются все новые и новые благодетели, которые редко ограничиваются только одним или двумя увесистыми пакетами.
Куратор благотворительного проекта студент аграрного университета Марат Сабитов, наблюдая за неиссякающим потоком посетителей, только улыбается: он уверен, что все принесенные вещи найдут новых хозяев. Комнатка активно заполняется одеждой, игрушками, обувью и даже средствами гигиены: на днях активистам пожертвовали несколько упаковок с "памперсами" для взрослых. А настоящий фурор произвел необычайно щедрый дар одной из саратовчанок: она привезла в пункт горы вещей, оставшихся нераспроданными после закрытия секонд-хенда. Рубашки, брюки и блузки тут же заняли все стеллажи и стали целью паломничества малоимущих пенсионеров: проявив терпение в поисках, некоторые из них уже успели уйти домой не с пустыми руками.
- Жаль только, что книжек пока не принесли, - сокрушается Марат. Хотя даже он уверен, что появление в маленьком помещении предметов не только для тела, но и для души, а возможно даже - и для желудка, всего лишь вопрос времени.
Передавать для малоимущих продукты длительного хранения с не истекшими сроками годности, вроде того же чая или круп, вовсе не возбраняется, а, наоборот, даже приветствуется. Это же касается и широко употребимых медикаментов - например, йода или бинтов, которые с благодарностью будут приняты в любой бедствующей семье.
Не сказать, чтобы идея организовать в Саратове подобное место для сбора гуманитарной помощи для погорельцев и просто малообеспеченных жителей родилась впервые и спонтанно. Ее появлению предшествовал длительный период волонтерской работы, в один прекрасный день наглядно продемонстрировавшей тот факт, что собственных внутренних резервов молодых добровольцев не достаточно для того, чтобы одеть, обуть и накормить всех, кому это срочно необходимо. К счастью, с самого начала проект встретил явную заинтересованность со стороны не чуждых благотворительности саратовцев. Многие, как, например, Лариса Калашникова, едва узнав об открытии пункта из соцсетей, поспешили откликнуться на чужую беду и как можно скорее наполнить помещение предметами первой и не только необходимости.
- Я по себе знаю, что значит восстанавливаться после пожара и погрома - такое случилось в моей жизни в конце девяностых, - объясняет Лариса, - тогда люди очень мне помогли. А сейчас я сама помогаю людям. С 2014 года эта потребность стала постоянной в моей жизни. Я списалась с руководителем благотворительного общества " в Донецке и стала посылать им адресно посылки с вещами. В основном, старалась помочь детям, пострадавшим от войны. Мои соседи и близкие люди, зная об этом, тоже стали собирать вещи и приносить мне. Так накопилось много больших пакетов, и я решила найти им применение здесь, в Саратове. Я познакомилась с Маратом и привезла в пункт сразу все, что удалось накопить. Эта партия состояла, в основном, из детских вещей. Сейчас я собираю посуду, постельное белье, полотенца и прочие предметы быта. Я уверена, что в каждом доме есть, чем поделиться с нуждающимися, да и люди охотно откликаются на призывы о помощи - нужно только грамотно их организовать.
Нуждающиеся саратовцы могут также посетить данный гуманитарный центр, где подобрать и унести домой любую понравившуюся вещь. Примерить одежду, правда, пока негде. Но не беда: при отсутствии большого наплыва посетителей, этот вопрос вполне решаем.
- Сюда может прийти любой, кто нуждается в помощи, и мы сразу подберем ему все необходимое, - уверяет Марат. - А вещи мы принимаем любые - главное, чтобы они были чистые и в хорошем состоянии, а не какое-нибудь рванье, которое можно только пустить на тряпки. Ну и, конечно, картошку, молоко или лук привозить нам тоже не надо.
К сожалению, в любой волонтерской деятельности, а значит - и в функционировании подобных центров, не все так безоблачно, как это может показаться на первый взгляд.
- Бывает, что к нам обращаются и обычные попрошайки, - вздыхает Марат. - Таким людям мы вежливо отказываем. Один случай, например, был в Калининске, куда мы ездили несколько раз. Там живет семья, которой мы немного помогли деньгами, лекарствами, привезли обогреватель, телевизор и практически полностью обули. Но почти сразу же после этого эти люди снова выложили пост, в котором жаловались на то, что у них нет элементарных вещей и даже не во что одеть ребенка. Думаю, все дело в том, что они просто не хотят работать, а жить им на что-то нужно. Но, на самом деле, таких людей не очень много, и их сразу видно.
Впрочем, сейчас организаторов сбора гуманитарной помощи сильнее всего заботят совсем другие вопросы. И, пожалуй, главный из них - как сделать так, чтобы о существовании центра узнало как можно больше людей, ведь пока информация о благотворительном пункте, в основном, распространяется по "сарафанному радио" и в Интернете. Да и как такового расписания работы у пункта гумпомощи нет, хотя Марат обещает, что в ближайшем будущем такой график обязательно появится. Пока же свой визит к волонтерам необходимо заранее согласовывать - в противном случае, попасть в складское помещение, чтобы подобрать или, наоборот, оставить ставшие ненужными вещи, не получится.