Форум проходит в рамках проекта "Крепкая семья" партии "Единая Россия", в работе форума принимают участие представители 36 регионов.

Открыла форум федеральный координатор партийного проекта "Крепкая семья", депутат Госдумы Татьяна Буцкая, которая отметила важность проведения подобных встреч для эффективного решения проблем сирот, детей-инвалидов, "особенных детей".

«Одно дело работать с цифрами и документами относящимся к данной теме и совсем другое встречаться и общаться с людьми, которые реальной работой и делами помогают решать проблемы детей-сирот, инвалидов, "особенных" детей. Именно поэтому очень многие региональные положительные практики находят свое отражение в федеральных программах.

Тема детей-сирот всегда очень актуальная и важная. Уверена, что форум в Саратове будет способствовать эффективному решению проблем с, которыми сталкиваются дети, попавшие в трудные жизненные ситуации", - поприветствовала участников форума Татьяна Буцкая.

Председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев, отметил, что в Саратовской области решению проблем детей-сирот уделяется большое внимание.

"Благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина в 2023 году 1500 граждан из данной категории должны стать обладателями жилья. Через 3 года регион планирует выйти на предоставление жилых помещений и сертификатов по принципу "год в год".

Но мы понимаем, что квартирный вопрос – это лишь одна сторона медали. Конечно, детям-сиротам нужна всеобъемлющая поддержка со стороны органов власти. И быть может моральная порой даже больше, чем имущественная и материальная. Именно поэтому буквально за каждым человеком в регионе, представляющим такую категорию граждан, закреплен депутат различного уровня для того, чтобы сопровождать его во всех процессах", - подчеркнул Исаев.

Депутат Саратовской областной Думы Сергей Гладков акцентировал внимание на положительных региональных практиках, которыми необходимо поделится с другими регионами.

"Форум проходит во второй раз по инициативе секретаря Саратовского регионального отделения "Единой России" Николая Панкова. В этом году он объединил 36 субъектов Российской Федерации. Это говорит о том, что мероприятие развивается и востребовано среди тех, кто в регионах занимается проблемами детей-сирот. 

Особое внимание в рамках работы площадок Форума уделено вопросу обеспечения жильем детей-сирот, который решается в Саратовской области благодаря поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Володина. Наша область выработала новые решения для работы с детьми-сиротами, полезные для коллег в других регионах".

Региональный координатор партийного проекта "Крепкая семья" в Саратовской области Алла Фетисова поблагодарила участников форума за активную работу.

"Многие регионы принимают участие в работе форума очно, но благодаря видеосвязи многие имеют возможность полноценно участвовать в удаленном формате. Именно благодаря активной жизненной позиции наших коллег общественников, а также поддержке различных органов власти удается решать проблемы детей – сирот. Желаю эффективной работы всем участникам форума", - открыла работу площадок Алла Фетисова.

Форум будет работать в Саратове в течении двух дней на четырех различных площадках.

Фото: Единая Россия

Автор Артур Авдеев