Сегодня в Саратовском театре юного зрителя им. Ю.П. Киселёва прошло торжественное открытие пятого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участие в мероприятии приняли губернатор Валерий Радаев, региональные министры, руководители вузов, колледжей и техникумов, а также ведущие работодатели со всей области.

В этом году профессиональные соревнования посвящены 75-летию Великой Победы над фашизмом. Чемпионат будет проходить четыре дня в Саратове, Балакове и Энгельсе и завершится 28 февраля. В нем принимают участие более 400 школьников и студентов. Молодым профессионалам необходимо выполнить задания, составленные в соответствии с требованиями международных стандартов. Оценивать работу будут более 450 экспертов.
«В этом году региональный чемпионат охватил еще больше компетенций – 33, в прошлом году их было 26, а в 2018 году всего 20. Появились разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, разработка мобильных приложений, полиграфические технологии, управление локомотивом, программные решения для бизнеса, физическая культура и фитнес, IT-решения для бизнеса», – рассказала Ирина Седова, министр образования Саратовской области.
По словам чиновницы, победители регионального первенства примут участие в полуфинале WorldSkills Russia, который пройдёт в апреле.

Автор Роман Базан