Прежде чем дебютная, но нашумевшая пьеса «Человек из Подольска» современного драматурга Дмитрия Данилова добралась до саратовской академдрамы, она успела пройти через руки многих театральных режиссеров и побывать на разных сценах множества городов. И везде она получалась особенной и неповторимой.

В Саратове к работе над блестящим текстом еще в прошлом году приступил приглашенный режиссер Игорь Коняев, который, щедро добавив в сценический материал живой актерский вокал, музыку и танец, превратил наполненную абсурдом историю в нечто принципиально новое - полицейское кабаре. Однако по техническим причинам сдача спектакля в то время, когда театры еще не ушли на длительный карантин из-за пандемии, так и не состоялась. Спустя несколько месяцев постановка все же вошла в постоянный репертуар драмтеатра, однако первое представление проходило при закрытых дверях. Вчера артисты повторили генеральную репетицию «Человека из Подольска», в которой на этот раз все было по-настоящему: вместо пустующих кресел - зрители, не сходящие с лиц улыбки и бурные искренние аплодисменты.
В постановке заняты ведущие артисты театра: Эльвира Данилина, которой отлично удался образ взбалмошной, но чувствительной полицайки Госпожи капитана Марины; Валерий Малинин, Игорь Игнатов, Александр Каспаров, Андрей Седов, Александр Островной, Дмитрий Кривоносов. Играющие на музыкальных инструментах и поющие полицейские образуют абсурдный музыкальный ансамбль - ВИА «Бивень Слонова». Дополняют творческое объединение неожиданно выявленные таланты двух задержанных - самого Человека из Подольска (Александр Фильянов) и Человека из Мытищ (Илья Ульянчев). С самого начала и до конца действа публика невольно становится участником наполненной философским смыслом бессмыслицы, поданной с таким изяществом и вкусом, что зритель не в силах оторвать взгляд от происходящего на сцене. Уже к середине спектакля, который решили не разбавлять антрактом, не сходящие с лиц зрителей улыбки уступили место истерическому хохоту и аплодисментам. А в немой финальной сцене спектакля, неожиданно оборвавшей зажигательную клоунаду, многие невольно узнали в живущем на автомате и презирающем свой город главном персонаже самих себя.
Премьерный показ «Человека из Подольска» состоялся на главной сцене драмтеатра.

Автор Екатерина Вельт