По словам организаторов, саратовцы могут узнать о сосуществовании с очень опасными патогенами.

В историческом парке на Ильинской площади, открылась новая мультимедийная выставка "Жизнь с вирусами". Это идея московских ученых, они же и участвовали в разработке проекта. По словам организаторов, саратовцы могут узнать о сосуществовании с очень опасными патогенами. Их немало. А значительная часть экспозиции посвящена пандемии COVID-19.

"Много показано исторических личностей, которые отдали свои жизни в борьбе с различными вирусами. Для нас это важно, потому что здесь все рассказано и показано простым языком. И это не дань моде, а запрос общества на то, чтобы понять природу вирусов, понять природу патогенов простым языком, и не отталкиваться от этого, а воспринимать как есть и при необходимости не забывать, что главное оружие в борьбе с инфекцией - это вакцинация", - рассказал главный врач больницы №1 Евгений Ковалев.

По словам организаторов выставки, это хороший ликбез для посетителей. Горожане узнают о вирусах, вакцинах, исторических и современных эпидемиях. А понять все смогут даже дети. Ведь ученые попытались объяснить все максимально простым языком. 

Кстати, проходит выставка о вирусах во всех исторических парках страны. Всего в списке 23 города. Вход на нее бесплатный.

Фото автора

Автор Роман Базан