Первая в городская модельная детская библиотека 12 ноября распахнула двери для своих юных читателей в Заводском районе Саратова. 

В Саратове открыли первую модельную детскую библиотеку. Специально для нее было приобретено помещение, произведен капитальный ремонт, закуплены книги, оборудование и мебель на общую сумму 5,2 млн. руб. Об этом информирует региональный Минкульт.
"Яркий современный дизайн учитывает интересы пользователей всех возрастов. С помощью мобильной мебели можно изменять пространство по желанию читателей или под формат мероприятий.
Для самых маленьких посетителей — дошкольников оборудован уютный детский зал «Остров детства». Для ребят постарше предназначен зал «Мои первые книги». Для подростков открыт зал с книгами и периодическими изданиями, зонами для чтения, обучения и самообразования. Удобно организованное выставочное пространство во всех отделах библиотеки предоставляет широкий доступ читателям к просмотру и чтению книг", - говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, проведенная модернизация позволяет читателям воспользоваться электронными и цифровыми ресурсами библиотеки, значительно расширенной коллекцией литературных новинок.
"В этом же здании, в соседнем помещении открыта новая детская художественная школа в рамках Госпрограммы «Развитие образования» по которой выделено 9,1 млн рублей на капремонт двух ДШИ, - отметила министр культуры Татьяна Гаранина. - В одной - детской художественной школе г.Саратова, все работы завершены, ребята начали новый учебный год в красивом, светлом, отремонтированном здании. Такой культурный тандем позволяет взаимообогатить творческую работу учреждений культуры. В библиотеке нового поколения каждый сможет найти занятие по интересам, с пользой провести время".
Напомним, Саратовская область по числу библиотек, получивших в рамках нацпроекта "Культура" субсидии на модернизацию в 2019-2020 годах, занимает третье место в России и второе место в ПФО. В 2019 году было создано 9 модельных библиотек в семи районах области. С учетом итогов конкурса на создание модельных библиотек в 2021 году, Саратовская область занимает 5-е место в России. 
В рамках нацпроекта "Культура" и его отдельного направления "Культурная среда" к 2024 году в России должно появиться не менее 660 модельных библиотек, 1200 кинозалов. Планируется реконструировать 40 детских театров, а также построить и отремонтировать более полусотни домов культуры.

Автор Юлия Трекозова