Флотилию открыли в Саратовском областном музее краеведения.

Экспозиция "На всех Петровских парусах!" рассказывает о петровской эпохе на основе подлинных раритетов из собрания Саратовского областного музея краеведения, а дополнили ее материалами музейного комплекса им. И.В. Панфилова Петровского района и регионального Государственного архива.

В музее собрали информацию об истории петровского периода, о делах и важных решениях российского императора. Экспозиция создана в преддверии его 350-летия и 300-летия со дня посещения им Саратова. На больших планшетах изображена флотилия Петра I, движущаяся к городу.

"Каждое судно представляет отдельную тему, связанную с деятельностью великого реформатора и его влиянием на развитие Саратовской губернии. Флотскую тематику подчеркивают элементы корабельной оснастки, изображение развевающегося паруса, звуковое сопровождение: бьющиеся о борта кораблей волны, крики чаек. О приближении флота к Саратову говорят проецируемая на большую плоскость гравюра начала XVIII века, звон приветственных колоколов и залпы пушечного салюта", - рассказала научный сотрудник музея, автор выставки Екатерина Кириллина.

А еще представлены - оружие времен Петра I от алебарды до крепостной пушки, объёмное изображение медали в честь рождения Петра Алексеевича, уникальная карта с петровскими преобразованиями в Нижнем Поволжье, посуда и костюмы того времени и не только. Петровская эпоха, согласно данным историков, знаменует движение вперед.

Автор Юлия Исаева