«За день отдохнете, как за месяц на Гоа». В Саратове появился первый в городе детский сад для взрослых. За три тысячи рублей горожанам предлагают провести день по распорядку настоящего детского учреждения, в который включены завтрак, обед, полдник и дневной сон. В меню местной столовой любимые с детства каши, запеканки и какао. Основные развлечения - лепка из пластилина, пение, танцы, рисование, игры в песке и многое другое, что так хотелось сделать в детстве.
Действуют в детском саду и свои правила. Одно из них - отсутствие гаджетов. На входе воспитанники должны оставить все мобильные устройства, чтобы хотя бы на день каждый забыл о работе. Никаких звонков, ни одной деловой бумажки — только беззаботное детство.
Посетителей делят на несколько возрастных групп. В каждой не более 10 человек. На протяжении целого дня с ними занимаются воспитатели с опытом работы в дошкольных учреждениях.
Идея создания детского сада для взрослых принадлежит новосибирскому программисту Евгению Пятковскому.
«Моя дочка с удовольствием ходит в детский сад. Мы с друзьями как-то тоже рассуждали, когда чувствовали себя счастливыми, и сошлись во мнении, что счастье было очень давно и в детстве. Отсюда возникла идея детского сада для взрослых», — говорит Пятковский.
Первое учреждение год назад он открыл в Новосибирске, затем в Москве и Санкт-Петербурге. Сегодня детский сад для взрослых появился и в Саратове. Отмечается, что в нашем городе интерес к детсаду проявляют женщины в возрасте от 50 лет. В других же городах аудитория значительно моложе: мужчины в возрасте от 28 до 40 лет и женщины от 23 до 30 лет.