В Саратове завершились работы по благоустройству на бульваре Героев Отечества. Новая пешеходная зона протяженностью в 1,3 км была обустроена в жилом микрорайоне Солнечный-2.
«В чистом поле сразу в трех микрорайонах создана пешеходная зона. Такой насыщенности по прогулочным площадкам и фонтанам нет нигде в Саратове, даже в центре города. Выполнен огромный масштаб работ, а то, что не успели из-за погоды – будет завершено весной. Если где-то всплывут недоделки – подрядчик будет обязан их исправить за свой счёт, потому что все работы – на гарантии», - отметил губернатор Валерий Радаев.
Глава региона особо подчеркнул, что главной достопримечательностью новой пешеходной зоны станут фонтаны: «Фонтан Влюбленных будет любимым местом отдыха молодоженов, здесь можно будет проводить бракосочетания. Второй фонтан, светомузыкальный, сможет исполнять 30 мелодий. На бульваре будет своя уникальная, уютная атмосфера».
Валерий Радаев вместе с жителями прошёл по бульвару от ул. Топольчанской до ул. Кузнецова и обсудил с ними, какие еще объекты могли бы здесь появиться. Горожане предложили разместить на бульваре кафетерий, а рядом с фонтаном Влюбленных - установить скульптурную композицию, на которой молодожены могли бы оставлять символические замки на счастье. Валерий Радаев поддержал эти предложения и поручил их реализовать. «Только вместе, учитывая мнение жителей, можно решать вопросы благоустройства городской среды», - сказал глава региона.
На сегодняшний день работы по комплексному благоустройству проспекта Героев Отечества завершены на всём его протяжении – в границах 9-го, 10-го и 11-го микрорайонов. Проект включает в себя устройство северного проезда шириной 7,5 м с въездами и парковками, бульвара в виде трех аллей, центральной и двух боковых.
На новом бульваре построены три новых фонтана, детские игровые и спортивные площадки, площадки для скейтборда, для уличных тренажеров, велодорожки, новое освещение. На газоне обустроена система автополива. Дополнительно были установлены три декоративные парковые беседки и другие малые архитектурные формы. К Новому году бульвар освещен световой декоративной иллюминацией, а в его центре установлена праздничная ёлка.