Ко Дню радио в областном музее боевой и трудовой славы открылась историческая экспозиция "История телерадиовещания в Саратовской области". Главный инженер "Саратовского ОРТПЦ" Андрей Попов рассказал, что для него самым важным экспонатом на выставке стал макет телевизионной антенны. Реальный размер "телебашни" сто метров. С ее установкой в Саратове и началась эра телевизионного вещания в цифровом формате. Также на экспозиции можно увидеть и "пионеров" телевидения, видеокамеры из 60-ых и из 90-ых. А также, например, старый телевизор шестидесятых годов.
На открытии экспозиции в музее показали видеоролик, в котором за несколько минут рассказали всю историю телевидения. Не только саратовского. Вспомнили и то время, когда телевидение не выходило за пределы студии и первую трансляцию на территорию европейских стран, которая была связана с Юрием Гагариным. Оказывается, цветные телевизоры продавали дешевле, чтобы внедрить новшество в массы.
Сейчас почти 80% населения региона получают картинку в цифровом качестве. В области построена сеть цифрового эфирного телерадиовещания, которая включает в себя 48 станций.