Выставка московского художника-экспрессиониста «Фантастические миры Сергея Федотова» открылась в музее Радищева.

Сергей Федотов - физик по профессии за неполные шесть лет написал более тысячи полотен: от абстрактных пейзажей до библейских мотивов. Среди его работ и живописные места, которые Федотов не раз видел своими глазами, и воображаемые портреты знаменитых художников. Особое внимание привлекают его собственные автопортреты.

«Автопортрет строится на цветовых контрастах зеленого, желтого, красного цветов. Автопортрет надрывный, во многом болевой. Здесь показана очень сложная и эмоциональная окраска, когда художнику не так важно показать сходство с собой. Главное было передать внутреннюю суть, какой-то болевой эмоциональный нерв. И это за счет цвета здесь представлено»,- рассказывает заведующий отделом современного искусства музея им. А. Н. Радищева Елена Дорогина.

Отсутствие каких-либо рамок и правил - вот, что отличает работы художника. Пишет он, как правило, на больших и очень больших холстах, используя яркие краски. Благодаря чему его картины становятся рельефными. На многих из них создаётся эффект приближенного зрения, когда очертания предметов видятся расплывчато. Ценители искусства называют творчество Федотова темпераментным и стихийным. Его работы экспортируются не только в России, но и за ее пределами.

«У него есть три основные линии в творчестве. Это абстрактные пейзажи, когда долго смотришь на них, то даже можешь определить, что художник хотел сказать. Это портреты. Как людей из круга художника, так и авторов, которые оказали на него влияние. И есть еще серия ню. Художнику интересно работать с обнаженной натурой. Эта тема волновала мастеров на протяжении всего развития мирового искусства»,- отметила Елена Дорогина.

Самая большая коллекция картин Сергея Федотова хранится у саратовского коллекционера Романа Викторова. Собственно, он и предоставил эти экспонаты для выставки. Посетить ее все желающие смогут до 23 апреля.

Фото автора

Автор Карина Далгатова