Сегодня в регпарламенте состоялось заседание "круглого стола", участники которого обсудили ключевые вопросы в развитии системы местного студенческого самоуправления.

Облдума.jpgПервой слово взяла председатель Общественного совета при Облдуме Елена Резепова, рассказавшая о планах возглавляемой ей структуры.
«В связи с пандемией мы в прошлом году немного притихли. Но мы решили, что этот год будет посвящён молодёжи», - сообщила общественница.
Теперь у саратовских студентов есть возможность работать общественными наблюдателями при сдаче ЕГЭ. В обмен волонтеры, которыми могут быть только лица не моложе 18 лет, получают право на досрочную сдачу сессии. Как объяснил глава реготделения «Российский союз молодёжи» Андрей Бодягин, если раньше участие в подобной работе принимали только воспитанники вузов, то в этом году к ней намерены привлекать учащихся колледжей. Заинтересовывать ребят в волонтерской деятельности планируется при помощи сертификатов, перспективой обучения и возможности досрочно сдать сессию.
«Сама процедура наблюдения для студентов достаточно почетная, и в большей степени министерство образования рассчитывает на студентов, чем на родителей, потому что родители необъективны, а студенты сами вчера сидели за партами», - сказал Бодягин. Молодым активистам на местах раздают футболки, специальные тетради для ведения наблюдения и прочие фирменные атрибуты. Бодягин напомнил, что пока точная дата проведения ЕГЭ не определена, но до апреля у молодых людей, рассматривающих себя в качестве волонтеров, есть в запасе пара недель для принятия решения.
Также молодых людей планируют привлекать к написанию проектов по благоустройству, победа в которых поможет привлекать в районы необходимые на развитие общественных пространств денежные средства.
«На протяжении последних 50 лет существовавшие на территории Саратовской области при многих учреждениях поисковые отряды канули в лету. Мы можем поспособствовать восстановлению этих отрядов. Если вы на базе своего учреждения захотите открыть поисковый отряд, мы готовы в этом помогать, способствовать тому, чтобы возобновить эту работу», - обратился к участникам мероприятия председательствующий.
Кроме того, в этом году область присоединится к участию в федеральной программе по подготовке профессиональных тренеров. Принять участие в работе региональной школы тренеров, которая будет функционировать на бесплатной основе, смогут студенты старше 18 лет и молодые люди до 30-35 лет. При желании они смогут получить лицензию федерального уровня в соответствующей школе в Москве. Обучающий курс рассчитан на месяц, а набор в школу тренеров может начаться в ближайшие две недели.

Автор Екатерина Вельт