В Саратове, на заводе "Газаппарат" изготавливают высокотехнологичное оборудование для объектов газовой и нефтяной промышленности.

В цехах собирают автоматизированные газораспределительные станции, установки подготовки газа и системы автоматизированного управления. Продукцию закупают не только российские газовики и нефтяники, но и китайские бизнесмены.

По словам главного инженера завода Владислава Филиппова, на предприятии уже выпускают импортозамещающую продукцию для нефтегазовой отрасли: ультразвуковые счетчики, 3D-принтеры, расходомеры. Саратовские специалисты "Газаппарата" нашли замену комплектующим из Европы в Самаре. Перестали закупать и американские детали. Их теперь производят сами. Правда, на это ушло восемь лет.

"Много деталей, которые мы производим, в рамках серийного выпуска. Были, конечно, трудности поначалу, но с ними справились. Закупили оборудования для собственного производства. Станок для резки нержавейки. Раньше все это изготовление происходило фрезерным методом, с большим количеством трудозатрат и отходов, а теперь мы это делаем быстро, с минимальным количеством отходов металла. Все это на нашей производственной площадке. В любом случае, собственное производство всегда удобнее. Потому что мы независимы от сторонних поставщиков, независимы в этом плане от ситуации на рынке. И даже, если происходят какие-то трудности с поставками, мы его сами взяли и сделали и не сорвали срок отгрузки основного изделия", - рассказал Филиппов.

Директор завода Олег Шаронов сообщил, что предприятие уже заключило контракты на сумму порядка четырех млрд рублей.

Автор Роман Базан