Сегодня в Парке Победы собрались ветераны и инженеры. На Соколовую гору часть из них приехала на бронеавтомобиле и бронетранспортёре.

Военную технику освятили у местного храма Святого благоверного князя Александра Невского. Дело в том, что машина отправится форсировать Керченский пролив. И произойдёт это впервые со времен Великой Отечественной. Чтобы путешествие прошло гладко, перед стартом пробега священники провели обряд.
По словам организаторов поездки военная техника отправится на юг страны уже послезавтра. Пройдет по маршруту Саратов - Тамань - Керчь и обратно через Тамань в Саратов. Ветераны рассказали, что хотят повторить подвиг красноармейцев именно зимой, а это было в ходе Керченско-Эльтигенской операции. Она прошла в 1943-м году. Тогда десант освобождал пролив от фашистов.
«Александр Невский прожил яркую, но короткую жизнь – всего 42 года. Он уникальный воин, который первую крупную победу одержал уже в 19 лет. Он оставил огромный вклад в истории нашего государства. Поэтому мы решили посвятить автобронепробег именно 800–летию со дня рождения Великого князя Александра Невского. Технику готовили долго, заменили запчасти, чтобы не было проблем, сами хорошенько подготовились», - отметил руководитель Саратовского областного отделения организации "Боевое братство" Сергей Авезниязов.
В поездке участвуют бронеавтомобиль "Тигр" и бронетранспортёр. Кстати, последний, до 1993 года стоял на вооружении пензенского ОМОНа. По словам ветеранов, техника с историей: ее использовали в ряде крупных боевых операций. Теперь она поедет форсировать Керченский пролив.

Автор Роман Базан