Каждому из подсудимых назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Правоохранители собрали достаточно доказательств для признания 16 и 17-летнего подростков виновными в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 30 - пунктов "а", "е", "ж" части второй статьи 105 Уголовного кодекса (приготовление к убийству). Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в областном Следственном комитете.

Было установлено, что юноши познакомились и стали приятелями в сентябре 2018 года (на тот момент одному было 13, второму - 14 лет), после того, как младший из них переехал в Саратов и поступил в школу. У него не сложились отношения с одноклассниками. Примерно с октября 2018 по май 2019 парень решил убить неприятелей с помощью огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств. Для этого он привлек старшего юношу, который разделял его взгляды. 

При разработке и обсуждении плана (во время переписки), злоумышленники договорились, что сделают намеченное в одну из суббот мая 2020 года, а до этого момента раздобудут оружие. Они изучали обстоятельства нападений, которые до этого совершали другие. Согласно плану, преступники должны были прийти в школу с огнестрельным оружием и самодельной взрывчаткой, которую планировали подорвать в столовой. После этого они передвигались бы по зданию, стреляя в одноклассников, других учащихся и сотрудников.

В январе 2020 года один из подростков в заброшенном бомбоубежище в Заводском районе Саратова нашел обрез охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, который хотел использовать в их плане, и сообщил об этом другу. В конце февраля 2020 года злоумышленники вернулись туда за оружием, где их задержали правоохранители, которые помешали довести преступление до конца.

Юноши не признали свою вину, однако, суд, приняв во внимание собранные доказательства, назначил каждому из них наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Автор Юлия Исаева