Грузовик, который после доставки гуманитарного груза для алтайских участников спецоперации отправили на штрафстоянку в Саратовской области, продолжил движение.

Об этом сообщает портал "Новости Горного Алтая". Большегруз добровольцев остановили на трассе Сызрань - Саратов - Волгоград сотрудники Ространснадзора. Из-за превышения габаритов на восемь сантиметров.

Фото: "Новости Горного Алтая""Вопрос с фурой решен положительно. Наш водитель-доброволец получил разрешение на выезд и сейчас продолжает путь домой", – сообщил пресс-секретарь главы республики Михаил Максимов.

Напомним, организаторы сбора и доставки гуманитарного груза для бойцов с Алтая сообщили, что большегруз "МАЗ" на обратном пути задержали и поставили на саратовскую штрафстоянку. Причиной стало превышение габаритов. От дальнобойщика потребовали оплатить штраф в размере 35 тыс. рублей.

"Мы не против закона, но как объяснить инспектору, что меньше всего алтайцы, собиравшие груз для своих земляков, вызвавшиеся его отвезти, думали об этих сантиметрах? Мы стремились успеть помочь мужикам на передовой. Точно также, как помогают все остальные регионы, всем миром собирая самое необходимое. Саратов, там ведь и ваши ребята тоже. Которые также, как и наши, радуются каждой весточке из дома, каждой свечке и письму", — рассказали участники миссии журналисту телеканала "Саратов 24". По их словам, ситуацию решили благодаря частному предпринимателю. Коммерсант оплатил штраф.

Обновлено в 11:56

Как выяснили алтайские журналисты, после подключения различных лиц к решению вопроса с задержанной фурой, штраф водителю сократился до 500 рублей. Владельцы штрафстоянки деньги за пользование местом не взяли. Более того, помогли водителю привести габариты в норму.

Автор Роман Базан