Дорогу - трамваям, развязка на Стрелке и подземный тоннель в центре города. На сайте администрации опубликована программа развития транспортной инфраструктуры Саратова до 2030 года.

Разработал ее комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. В программе представлены три возможных варианта развития города: минимальный, средний и максимальный. В зависимости от финансирования. Заместителем главы администрации города Максим Сиденко рассказывает: "Это документ планирования, который определяет строительство и реконструкцию транспортных объектов. Там три варианта минимальный, максимальный и оптимальный, в зависимости от финансирования, от развития города. Например, в следующем году - по плану дорога на Менякина, будет спроектирована и дорога по Зыбина и другие проекты. В программе в приоритете трамвайная сеть, как транспорт, который идет по выделенной линии и способен перевозить большое количество людей, также там есть анализ работы автотранспорта большой вместимости, подсчитана его эффективность".
Саратовский блогер Денис Жабкин, который интересуется темой развития общественного транспорта, увидел положительные моменты в программе.
"Там акцент на развитие общественного транспорта, чтобы уменьшались пробки и выделение полос для общественного транспорта и обособление трамвайных линий, чтобы они без пересечения с автомобилями ездили".
Только вот блогер не уверен, что мероприятия, указанные в программе развития транспортной инфраструктуры в Саратове реализуют к 2030 год.
"Уже многие мероприятия больше 10 лет не реализуются и каждый раз нам обещают, что вот-вот... та же самая развязка на Стрелке и тоннель под Рабочей - они всегда стоят в генплане, что скоро будут. Тут (в программе) они также стоят. Но достаточно посмотреть на цифры, чтобы понять насколько это реализуемо. Там на пессимистичный вариант - 8 миллиардов рублей надо, на оптимистичный - 130 миллиардов. Понятно, что такого финансирования только на развитие транспортной сети город вряд ли получит", - говорит Денис Жабкин.

Автор Надежда Новикова