Повышение будет действовать с 1 января 2023 года.

Как сообщил на сегодняшнем внеочередном заседании Саратовской городской думы председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александр Гусев, изменения коснутся электротранспорта и четырех регулируемых автобусных маршрутов, перевозки по которым осуществляет "Саратовгорэлектротранс". 

В результате стоимость проезда в городских автобусах, троллейбусах и трамваях увеличится до 30 рублей при наличном расчете и 27 рублей - при оплате банковскими картами. Также пересмотру подвергнется стоимость проездных билетов длительного действия. Так, проездные на 10 поездок подорожают до 245 рублей, на 20 поездок - до 470 рублей, на 65 поездок - до 1540 рублей.

По словам Гусева, изменение тарифов позволит увеличить прогнозный доход муниципального предприятия на 15-17 миллионов рублей в год. Также чиновник привел сравнительную статистику по ситуации в других регионах, где стоимость проезда составляет, в среднем, 32-35 рублей.

"Таким образом, даже после повышения тарифа уровень останется ниже или на уровне с другими субъектами ПФО", - заверил Гусев. 

При том, что себестоимость провоза одного пассажира на муниципальном пассажирском транспорте составляет около 60 рублей, только 33 процента пассажиров оплачивают проезд по действующим тарифам. Остальные категории пассажиров составляют льготники и студенты.

В ходе обсуждения проекта решения один из народных избранников предложил вместо принятия непопулярной в нынешних условиях меры, увеличить компенсацию за перевозку льготных категорий граждан. Сегодня размер компенсации составляет 11 рублей. 

"Сейчас рассматривается вопрос о повышении компенсации для предприятий-перевозчиков до 15 рублей", - сообщил Александр Гусев.

Однако депутат счел эту сумму недостаточной. 

"Мы сейчас хотим решить проблему за счет граждан", - возмутился он.

Депутат Андрей Аксенов отметил, при правильном выборе пакета поездок себе на месяц стоимость проезда можно оптимизировать - до 23 рублей. И никакого роста стоимости и затрат населения он не увидел.

В свою очередь, депутат Вячеслав Тарасов сообщил, что на совещании губернатора Романа Бусаргина было озвучено, что с 1 июня компенсация за перевозку льготников увеличится до 20 рублей с дальнейшим пересмотром этой величины.

После рассмотрения вопросов повестки дня заседание думы продолжилось в закрытом режиме.

Напомним, ранее о повышении стоимости проезда Александр Гусев сообщал на заседании профильной комиссии.

Автор Екатерина Вельт